Harga 4kg terigu dan 3kg beras Rp39.000 sedangkan harga 2kg terigu dan 5kg beras Rp 37.000. Harga 3kg terigu dan 2kg beras adalah
Matematika
Jihanputrishali
Pertanyaan
Harga 4kg terigu dan 3kg beras Rp39.000 sedangkan harga 2kg terigu dan 5kg beras Rp 37.000. Harga 3kg terigu dan 2kg beras adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban viranursanina81
semoga membantu yaaaa2. Jawaban BSunShine
Materi : Persamaan Linear 2 Variabel
Kelas : VIII SMP
Misalkan :
terigu = x
beras = y
4x + 3y = 39.000 ..... 1)
2x + 5y = 37.000 ......2)
Nah , Kita Eliminasi Persamaan 1 dan 2 !
4x + 3y = 39.000 ... ×1
2x + 5y = 37.000 .. × 2
-------------------------
4x + 3y = 39.000
4x + 10y = 74.000
------------------------- (-)
-7y = -35.000
y = 5.000
Sekarang sudah dapat nilai y . Jadi , kita Substitusi nilai y ke persamaan 1 atau 2 ... nanti hasilnya juga sama .
2x + 5y = 37.000
2x + 5(5.000) = 37.000
2x + 25.000 = 37.000
2x = 37.000 - 25.000
2x = 12.000
x = 6.000
Harga 3kg terigu dan 2kg beras :
= 3x + 2y
= 3(6.000) + 2(5.000)
= 18.000 + 10.000
= 28.000
Semoga membantu ^_^Pertanyaan Lainnya