Matematika

Pertanyaan

ayah membeli 100 kg mangga seharga Rp400.000.00. mangga tersebut dijual 50 kg dengan harga Rp5.000.00 per kg dan 50 kg dijual dengan harga Rp4.000.00. tentukan:
a. apakah ayah mendaptkan untung/rugi?
b. persen untung/rugi?

2 Jawaban

  • a. 50×5.000=250.000
    50×4.000=200.000

    keuntungan = harga jual - harga beli
    450.000-400.000
    = 50.000
    jadi untung 50.000


    b. 50.000= 12,5%
    presentase keuntungan 15%
  • Dijual 50 x 5.000 = 250.000
    Dan dijual lagi 50 x 4.000 = 200.000

    Total penjualan: Rp450.000

    - Ayah mengalami untung sebanyak Rp50.000

    - Persen untung
    U = Jual-Beli/Beli x 100%
    U = 50.000/400.000 x 100%
    U = 12.5%

Pertanyaan Lainnya