Matematika

Pertanyaan

Budi membeli 5kg jeruk dan 3kg apel dengan harga Rp61.500,00. Di toko yang sama Aku membeli 4kg jeruk dan 2kg apel dengan harga Rp45.000,00. Jika Tono membeli 3kg jeruk dan 4 kg apel, maka tono harus membayar sebesar ...
Dibutuhkan Jawaban sekarang!!!

2 Jawaban

  • Bab Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

    5j + 3a = 61.500 [×2]
    4j + 2a = 45.000 [×3]

    10j + 6a = 123.000
    12j + 6a = 135.000
    ________________ _
    -2j = -12.000
    j = -12.000/-2
    j = Rp6.000,00

    4j + 2a = 45.000
    4(6.000) + 2a = 45.000
    24.000 + 2a = 45.000
    2a = 45.000 - 24.000
    a = 21.000/2
    a = Rp10.500,00

    Harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel
    = 3j + 4a
    = 3(6.000) + 4(10.500)
    = 18.000 + 42.000
    = Rp60.000,00
  • jeruk dimisalkan J
    Apel dimisalkan A

    5J + 3A = 61.500 |x2| 10J + 6A = 123.000
    4J + 2A = 45.000 |x3| 12J + 6A = 135.000
                                      --------------------------- -
                                                 -2J = -12.000
                                                    J = 6.000
    5(6.000) + 3A = 61.500
      30.000 + 3A = 61.500
                     3A = 31.500
                       A = 10.500
    maka harga 3J + 4A = 3(6.000) + 4(10.500)
                                     = 18.000 + 42.000
                                     = Rp60.000,-

Pertanyaan Lainnya